Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de tus hábitos de navegación. Si continuas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes cambiar la configuración u obtener más información aquí.

Menú de Navegación

Efectos secundarios antidepresivos - 19/03/2017

Hace un tiempo que estaba con ansiedad y me sentía deprimido. Tengo un primo médico que me acabo recetando un antidepresivo que se llama Seroxat. Creo que he mejorado y me siento mejor pero he notado que estoy ganando peso y ha bajado mi apetito sexual. Hace un tiempo que no me apetece hacer nada con mi mujer. Alguien de ustedes puede darme su opinión?

  • Federico Casado Reina
  • Experiencia: de 5 a 10 años
  • Precio/hora: menos de 60€
  • Población: C/Salado nº 26, 41010, Sevilla, Sevilla

27/03/2017 17:01

Los Psicofármacos (entre los que podemos añadir los antidepresivos, así como los ansiolíticos...) son útiles para afrontar en un primer momento el problema y controlar la sintomatología. Pero posteriormente, es fundamental que se combinen con psicoterapia, para así diagnosticar y afrontar la situación problemática que origina la dolencia.

  • Federico Casado Reina
  • Experiencia: de 5 a 10 años
  • Precio/hora: menos de 60€
  • Población: C/Salado nº 26, 41010, Sevilla, Sevilla

27/03/2017 17:04

Por otra parte, la sintomatología adicional que mencionas (ganancia de peso, bajada del apetito sexual...) puede deberse más al trastorno que a la medicación.

  • Alfredo Herranz Sanz
  • Experiencia: más de 10 años
  • Precio/hora: menos de 60€
  • Población: Avenida Condesa de Chinchón 89, 28660, Madrid, Boadilla del Monte

27/03/2017 17:13

Tal y como sugieres en la pregunta, la paroxetina (Seroxat es uno de sus nombres comerciales) puede producir disminución del apetito sexual y aumento de peso. Son efectos secundarios habituales. Puesto que te encuentras mejor, te sugiero que se lo comentes a tu primo médico. Quizás se pueda ajustar la dosis a la baja o cambiar de antidepresivo, de tal modo que continúes con tu mejoría pero ganes calidad de vida en esos aspectos. Un saludo, Alfredo Herranz

27/03/2017 18:26

El apetito sexual puede bajar cuando se experimentan síntomas de depresión,y también por efecto de los antidepresivos. Recientemente se han elaborado nuevos fármacos que minimizan este efecto indeseable, para ello, deberías dirigirte a un psiquiatra que pueda indicarte un fármaco individualizado. Sin embargo, según los estudios de los últimos 15 años, los antidepresivos no son un tratamiento a largo plazo de la depresión, y se requiere un proceso psicoterapéutico para resolver los aspectos que no están funcionando adecuadamente. Un saludo

  • Sonia Pérez García
  • Experiencia: más de 10 años
  • Precio/hora: menos de 60€
  • Población: C/Migdia 9. entresòl D, 17820, Girona, Girona

28/03/2017 11:31

Hola, para valorar la sintomatología que describes sería necesario conocer más detalles de tu historia personal. Sabemos que existen los efectos secundarios de los psicofármacos, pero habría que valorarlo más detalladamente, además de conocer cómo lo estás viviendo y qué necesitas en esta situación. Yo aconsejo consultar con psicólogo y evaluar tu evolución en la sintomatología depresiva, para posteriormente revisar la medicación. Saludos y ánimo!!

  • Núria Aguilar Colomer
  • Experiencia: de 5 a 10 años
  • Precio/hora: menos de 60€
  • Población: C/Castillejos nº326 1º1º, 08025, Barcelona, Barcelona

01/04/2017 16:25

Es posible que la medicación te este produciendo estos efectos secundarios. Mi recomendación en todos los casos de ansiedad y/o depresión, es combinar la terapia farnmacológica (los medicamentos), si ésta es necesaria, con la terapia psicológica. El motivo es que así, de este modo, mientras te medicas, trabajas los aspectos emocionales y psicológicos, y así puedes ir reduciendo la medicación para no cronificarla, mientras te vas sintiendo mejor por ambas terapia, hasta solucionar el problema y no depender de ninguna de las dos.

Pregunta GRATIS a nuestros especialistas

Lanza tu pregunta pública* a los psicólogos de esta web y obtén sus respuestas gratis.

*no reveles tus datos personales. Recuerda que es una pregunta pública y que todo el mundo puede verla.